publicado en Conciertos, General, Programas de concierto | 0 Comentarios

Actuación del GRUPO DE PERCUSIÓN del   Conservatorio Superior de Música de Badajoz, dirigido por Antonio Moreno. Integrantes de la formación:Juan A.
Sánchez, Sarai Aguilera, Adolfo Llorente, Irene Corrales,  Roberto Maqueda, Francisco J. Suárez
. A ellos
se suma la colaboración de Andrés Busto, profesor de percusión del Conservatorio Profesional
de Almendralejo .

El concierto tendrá lugar en el Aula “Esteban Sánchez” (Residencia universitaria “Hernán Cortés”, Avenida Antonio Masa Campos, 26, Badajoz), el martes, 29 de abril de 2008, a las 20:30 horas.

2008_04_27programademanoPERCUSION

publicado en Conciertos, General, Programas de concierto | 0 Comentarios

RECITAL DE PIANO ofrecido por Nereida Sagrado López y Luis Maya Jaramillo, dentro del CICLO de JÓVENES INTÉRPRETES, que tendrá lugar el próximo sábado, 26 de abril de 2008, a las 12:30 horas en la Biblioteca de Extremadura (Alcazaba). Interpretarán obras de J. S. Bach, F. J. Haydn, L. v. Beethoven, I. Albéniz y A. Ginastera.

08_04_26_programademanoNereidaLuis

publicado en Conciertos, General, Programas de concierto | 0 Comentarios

Recital de clarinete y piano. “Romanticismo alemán” que, dentro del Ciclo SOLISTAS Y MÚSICA DE CÁMARA, ofrecerán Pedro Garbajosa (clarinete) y Mariana Gurkova (piano). El concierto tendrá lugar en el Aula de Cultura “Esteban Sánchez” (Residencia universitaria “Hernán Cortés”, Avenida Antonio Masa Campos, 26, Badajoz) el próximo Miércoles, 23 de abril de 2008, a las 20:30 horas. Interpretarán obras de R. Schumann, J. Brahms, F. Ries y C. M. von Weber

PROGRAMA

publicado en Conciertos, General, Programas de concierto | 0 Comentarios

Concierto que, dentro del Ciclo de JÓVENES INTÉRPRETES, ofrecerán ARACELI ALMORIL ROJAS y NATALIA GONZÁLEZ PORTILLO. Tendrá lugar el próximo sábado, 19 de abril de 2008, a las 12:30 horas en la Biblioteca de Extremadura (Alcazaba de Badajoz).

Interpretarán obras de los siguientes compositores: G. F. HAENDEL (Suite en Sol menor, HWV 432, nº 7), S. PROKOFIEV (Suite op. 75 – Romeo y Julieta, selección), C. DEBUSSY (Preludios – selección) y W. A. MOZART (Rondó en La menor, KV 411).

 PROGRAMA


Sindicación

Calendario