aa

Día, hora y lugar Solista o grupo Programa
XIV Ciclo Esteban Sánchez

Miércoles 10 de febrero.

19:30 en el Salón de Plenos de la Diputación de Badajoz

Conferencia

Conversaciones en torno a Esteban Sánchez

Ponentes

Antón García Abril

Justo Romero

XIV Ciclo Esteban Sánchez

Miércoles 10 de febrero

20:30 en el Salón de Plenos de la Diputación de Badajoz

Recital de piano

Eloy García – Juan Fernando Díaz

– Prokofiev: Sonata nº4

– Beethoven: Variaciones sobre un tema de Salieri

– Bach/Busoni: Chacona

XIV Ciclo Esteban Sánchez

Jueves 11 de febrero.

20:30 en el Teatro López de Ayala

Recital de piano

Gustavo Díaz Jérez, piano

Intepretación íntegra de la suite Iberia de Albéniz

 

Día, hora y lugar

Solista o grupo

Programa

VII Ciclo de Música Actual

13 de octubre, 20:30

Teatro López de Ayala

Coproducción CNDM

Sonido Extremo

Jordi Francés, director

Andrés Gomis, solista saxofón

Diálogo franco-español

Luis de Pablo: Música para Mario, estreno en España

José Río-Pareja: Estrellas variables, estreno

Philipe Hurel: à mesure…

José Manuel López-López: Sonidos azules,

estreno. Encargo de la SF de Badajoz

Ciclo “Hojas de Álbum”

21 de octubre, 20:30

Salón Noble de la Diputación

Pablo de Naverán, violonchelo

Alexander Kandelaki, piano

Programa

Franz Liszt: Romance oubliée S. 132 – “Die zelle in Nonnenwerth”

Johannes Brahms: Sonata n. 1 Op. 78, versión para chelo de la sonata de violín

Antonin Dvořák: Sonatina en Sol Mayor Op. 100

Rodion Shchedrin:

– Imitating Albéniz

– Quadrille

Gaspar Cassadó: Requiebros

VII Ciclo de Música Actual

26 de noviembre, 20:30

Museo extremeño e iberoamericano de arte contemporáneo. MEIAC

Sonor Ensemble

Luis Aguirre, director

Filigranas burlescas

Manuel de Falla: Dos danzas de El Amor Brujo

Jacobo Durán Loriga: Filigrana, estreno

José Luis Turina: Burlesca, estreno

José Manuel López López: Materia oscura

György Ligeti: Antiguas danzas populares húngaras de salón

Ciclo “Hojas de Álbum”

4 de noviembre, 20:30

Salón Noble de la Diputación

Aspira a lo Celeste. Músicas para Santa Teresa

Programa Cultural de la Comisión Nacional del V Centenario del nacimiento de Santa Teresa de Jesús

Camerata del Prado

Tomás Garrido, director

Aura Garrido, recitadora

Aspira a lo Celeste

La Camerata del Prado se acercará con este concierto a obras que parten de escritos de Santa Teresa o del entorno místico del que se alimentó. Hace especial énfasis en la figura de la mujer, con obras de Mercedes Zavala, Elena Romero y Consuelo Díez.

Zarzuela

Concierto Extraordinario con el apoyo de la Fundación Obra Social Caja de Badajoz

17 de noviembre, 20:30

Teatro López de Ayala

Orquesta del Festival Ibérico de Música de Badajoz

Jordi Francés, director musical

Alberto Barba, director de escena

La del Manojo de Rosas

Sainete lírico en dos actos, divido en seis cuadros

Libreto de Ramos y Carreño

Música de Pablo Sorozábal

VII Ciclo de Música Actual

23 de noviembre, 20:30

Teatro López de Ayala

En coproducción con la XXXVII Semana Musical Santa Cecilia

Ensemble 20/21 Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid

Jordi Francés, director musical

Clásicos del siglo XX

Arnold Schoenberg: Sinfonía de cámara nº1

Igor Stravinsky: Historia del soldado

María José Fontán: obra de estreno , encargo de la SF de Badajoz

VII Ciclo de Música Actual

Concierto de abono de la OEX

26 de noviembre, 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz

Orquesta de Extremadura

Álvaro Albiach, director

Guillermo Pastrana, violonchelo

Edward Elgar: Variaciones Enigma

David del Puerto: Concierto para violonchelo y orquesta

Domingo González de la Rubia: Díptico, estreno absoluto

VII Ciclo de Música Actual

9 de diciembre, 20:30

Salón Noble de la Diputación

Ensemble Neo Ars

Juan Carlos Chornet, flauta

Ildefonso Moreno, clarinete

Eugenio Pérez, trompa

Atsuko Neiirishi, violín

Kathleen Balfe, chelo

Antonio Jesús Cruz, piano

Primicias sonoras

Enrique Muñoz: Belaí V

Xavier Pages-Corella: H20

Juan de Dios García Aguilera: Racconto in blu

Sergio Blardony: Silencio de la hidra

Jesús Rueda: obra de estreno

Ciclo “Hojas de Álbum”

10 de diciembre, 20:30

Salón Noble de la Diputación

Solistas a determinar

Obras por determinar

Ciclo “Hojas de Álbum”

11 de enero, 20:30

Salón Noble de la Diputación

Cuarteto Chiaroscuro

Alina Ibragimova

Pablo Hernán Benedi

Emilie Hörnlund

Clairie Thirion

¡¡¡CANCELADO!!!!

VII Ciclo de Música Actual

13 de enero, 20:30

Salón Noble de la Diputación

Coproducción CNDM

Dúo Cassadó

Damián Martínez Marzo, violonchelo

Marta Moll de Alba, piano

Impresiones españolas

Gaspar Cassadó: Rapsodia del sur

Ernesto Halffer: Fantasía española

Tomás Marco: Sibilas frente al espejo

Laura Vega: obra de estreno

VII Ciclo de Música Actual

30 de enero, 20:30

Edificio Badajoz siglo XXI

Coproducción CNDM

Cuarteto Quiroga

Aitor Hevia, violín

Cibrán Sierra, violín

Josep Puchades, vila

Elena Poggio, chelo

Tradición y modernidad

György Kurtág: Officium breve in memoriamAndreae Szervánszky

Antón García Abril: Cuarteto de cuerdas nº4 “Siete espacios para cuartetos”

Béla Bartók: Cuarteto nº1

 

 

Conciertos programados para la Temporada 2013-2014

Lugar, día y hora Solista o grupo Programa
Sala de Exposiciones del MEIAC

Sábado, 26 de Octubre
20:30 h.

V Ciclo de Música Actual

Sigma Project

Obras de Torres Maldonado, Torres, Lazkano, Luc y Sánchez Verdú
Nuevo Edificio de Caja Badajoz

Sábado, 9 de Noviembre
13:00 h.


Concierto Extraordinario
Cuarteto de Cuerdas de la Orquesta Sonfónica Juvenil Portuguesa
Obras de Mozart, Freitas, Bocherini, Gardel y Ramos
Salón de Plenos de la Diputación de Badajoz

Miércoles, 13 de Noviembre
20:30 h.

Ciclo Hojas de Álbum

Trío Arriaga

Obras de Shostakovich y Brahms
Nuevo Edificio de Caja Badajoz

Sábado, 16 de Noviembre
20:30 h.


V Ciclo de Música Actual
ReConvert ProjectRoberto Maqueda y Víctor Barceló
Obras de Globokar, Ferneyhough, Juillerat, Manassero, Azzigotti, Ca Méndez San Juan y MArta Lozano
Salón de plenos de la Diputación de Badajoz

Martes, 19 de Noviembre
20:30 horas

Ciclo Hojas de Álbum

Solistas de la Orquesta Barroca de Sevilla

Obras de C. Ph. E. Bach y Telemann
Salón de Plenos de la Diputación de Badajoz

Miércoles, 11 de Diciembre
20:30 h.

V Ciclo de Música Actual

Ensemble Sonido Extremo

Obras de Gordillo, De la Peña, De la Rubia, Muñoz…
Nuevo Edificio de Caja Badajoz

Lunes, 16 de Diciembre
20:30 h.

V Ciclo de Música Actual

Ensemble Neo Ars Sonora

Obras de Murail, Shapiro, Rodríguez y Gálvez
Salón de Plenos de la Diputación de Badajoz

Miércoles, 18 de Diciembre
20:30 h.

Ciclo Hojas de Álbum

Francisco Fullana (Violín)

Obras de Paganini, Reger, Hindemith y Bach

Sindicación

Calendario

  • septiembre 2017
    L M X J V S D
    « Jun    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930